🇮🇪Días festivos en Irlanda 2024
Consulta la lista completa de días festivos en Irlanda para el año 2024, incluyendo feriados oficiales, días bancarios, días públicos, vacaciones escolares y conmemoraciones importantes.
Día festivo
Total de 15 días festivos
| Nombre del día festivo | Fecha | Cuenta regresiva | Tipo |
|---|---|---|---|
New Year's Day | 2024-01-01 | Hace 999 días | Día festivo público |
St. Brigid’s Day | 2024-02-05 | Hace 964 días | Día festivo público |
Mother's Day | 2024-03-10 | Hace 930 días | Conmemoración |
St. Patrick’s Day | 2024-03-17 | Hace 923 días | Día festivo público |
St. Patrick’s Day (substitute day) | 2024-03-18 | Hace 922 días | Día festivo bancario |
Good Friday | 2024-03-29 | Hace 911 días | Día festivo bancario |
Easter Sunday | 2024-03-31 | Hace 909 días | Día festivo público |
Easter Monday | 2024-04-01 | Hace 908 días | Día festivo público |
May Day | 2024-05-06 | Hace 873 días | Día festivo público |
First Monday in June | 2024-06-03 | Hace 845 días | Día festivo público |
Father's Day | 2024-06-16 | Hace 832 días | Conmemoración |
First Monday in August | 2024-08-05 | Hace 782 días | Día festivo público |
October Bank Holiday | 2024-10-28 | Hace 698 días | Día festivo público |
Christmas Day | 2024-12-25 | Hace 640 días | Día festivo público |
St. Stephen's Day | 2024-12-26 | Hace 639 días | Día festivo público |
Claves para planificar las vacaciones de Irlanda en 2024
Irlanda tiene 11 festivos en 2024. Los datos siguientes se calculan directamente a partir de las fechas de los festivos de esta página y pueden ayudarte a planificar tus días libres.
Fines de semana largos sin pedir días libres
Los siguientes 7 periodos no requieren pedir días libres, ya que los festivos están unidos al fin de semana.
- New Year's Day: del 2023-12-30 al 2024-01-01, 3 días seguidos
- St. Brigid’s Day: del 2024-02-03 al 2024-02-05, 3 días seguidos
- Easter Sunday: del 2024-03-30 al 2024-04-01, 3 días seguidos
- May Day: del 2024-05-04 al 2024-05-06, 3 días seguidos
- First Monday in June: del 2024-06-01 al 2024-06-03, 3 días seguidos
- First Monday in August: del 2024-08-03 al 2024-08-05, 3 días seguidos
Pide 1 día libre y consigue 5+ días seguidos
Las siguientes 1 oportunidades solo requieren pedir 1 día libre entre un festivo y el fin de semana para conseguir al menos 4 días seguidos de descanso.
- Christmas Day: tras pedir el día libre, disfruta de 5 días seguidos del 2024-12-25 al 2024-12-29
En 2024, 2 festivos caen en sábado o domingo. La existencia de días sustitutorios en Irlanda depende del anuncio oficial.
3 es el mes con más festivos, con un total de 2.