🇮🇩Días festivos en Indonesia 2026
Consulta la lista completa de días festivos en Indonesia para el año 2026, incluyendo feriados oficiales, días bancarios, días públicos, vacaciones escolares y conmemoraciones importantes.
Día festivo
Total de 16 días festivos
| Nombre del día festivo | Fecha | Cuenta regresiva | Tipo |
|---|---|---|---|
Hari tahun baru | 2026-01-01 | Hace 268 días | Día festivo público |
Maulid Nabi Muhammad | 2026-01-16 | Hace 253 días | Día festivo público |
Tahun Baru Imlek | 2026-02-17 | Hace 221 días | Día festivo público |
Hari Raya Nyepi | 2026-03-19 | Hace 191 días | Día festivo público |
Hari Raya Idul Fitri | 2026-03-20 | Hace 190 días | Día festivo público |
Hari Raya Idul Fitri | 2026-03-21 | Hace 189 días | Día festivo público |
Wafat Yesus Kristus | 2026-04-03 | Hace 176 días | Día festivo público |
Hari Buruh Internasional | 2026-05-01 | Hace 148 días | Día festivo público |
Kenaikan Yesus Kristus | 2026-05-14 | Hace 135 días | Día festivo público |
Hari Raya Idul Adha | 2026-05-27 | Hace 122 días | Día festivo público |
Hari Raya Waisak | 2026-05-31 | Hace 118 días | Día festivo público |
Hari Lahir Pancasila | 2026-06-01 | Hace 117 días | Día festivo público |
Tahun Baru Islam | 2026-06-16 | Hace 102 días | Día festivo público |
Hari Ulang Tahun Kemerdekaan Republik Indonesia | 2026-08-17 | Hace 40 días | Día festivo público |
Maulid Nabi Muhammad | 2026-08-25 | Hace 32 días | Día festivo público |
Hari Raya Natal | 2026-12-25 | Faltan 90 días | Día festivo público |
Claves para planificar las vacaciones de Indonesia en 2026
Indonesia tiene 16 festivos en 2026. Los datos siguientes se calculan directamente a partir de las fechas de los festivos de esta página y pueden ayudarte a planificar tus días libres.
Fines de semana largos sin pedir días libres
Los siguientes 7 periodos no requieren pedir días libres, ya que los festivos están unidos al fin de semana.
- Maulid Nabi Muhammad: del 2026-01-16 al 2026-01-18, 3 días seguidos
- Hari Raya Nyepi: del 2026-03-19 al 2026-03-22, 4 días seguidos
- Wafat Yesus Kristus: del 2026-04-03 al 2026-04-05, 3 días seguidos
- Hari Buruh Internasional: del 2026-05-01 al 2026-05-03, 3 días seguidos
- Hari Raya Waisak: del 2026-05-30 al 2026-06-01, 3 días seguidos
- Hari Ulang Tahun Kemerdekaan Republik Indonesia: del 2026-08-15 al 2026-08-17, 3 días seguidos
Pide 1 día libre y consigue 4+ días seguidos
Las siguientes 5 oportunidades solo requieren pedir 1 día libre entre un festivo y el fin de semana para conseguir al menos 4 días seguidos de descanso.
- Hari tahun baru: tras pedir el día libre, disfruta de 4 días seguidos del 2026-01-01 al 2026-01-04
- Tahun Baru Imlek: tras pedir el día libre, disfruta de 4 días seguidos del 2026-02-14 al 2026-02-17
- Kenaikan Yesus Kristus: tras pedir el día libre, disfruta de 4 días seguidos del 2026-05-14 al 2026-05-17
- Tahun Baru Islam: tras pedir el día libre, disfruta de 4 días seguidos del 2026-06-13 al 2026-06-16
- Maulid Nabi Muhammad: tras pedir el día libre, disfruta de 4 días seguidos del 2026-08-22 al 2026-08-25
En 2026, 2 festivos caen en sábado o domingo. La existencia de días sustitutorios en Indonesia depende del anuncio oficial.
5 es el mes con más festivos, con un total de 4.