🇨🇦Días festivos en Canadá 2022
Consulta la lista completa de días festivos en Canadá para el año 2022, incluyendo feriados oficiales, días bancarios, días públicos, vacaciones escolares y conmemoraciones importantes.
Día festivo
Total de 18 días festivos
| Nombre del día festivo | Fecha | Cuenta regresiva | Tipo |
|---|---|---|---|
New Year's Day | 2022-01-01 | Hace 1729 días | Día festivo público |
Groundhog Day | 2022-02-02 | Hace 1697 días | Conmemoración |
Valentine's Day | 2022-02-14 | Hace 1685 días | Conmemoración |
St. Patrick’s Day | 2022-03-17 | Hace 1654 días | Conmemoración |
Good Friday | 2022-04-15 | Hace 1625 días | Día festivo público |
Easter Sunday | 2022-04-17 | Hace 1623 días | Día festivo público |
Mother's Day | 2022-05-08 | Hace 1602 días | Conmemoración |
Victoria Day | 2022-05-23 | Hace 1587 días | Día festivo público |
Father's Day | 2022-06-19 | Hace 1560 días | Conmemoración |
Canada Day | 2022-07-01 | Hace 1548 días | Día festivo público |
Civic Holiday | 2022-08-01 | Hace 1517 días | Día festivo público |
Labour Day | 2022-09-05 | Hace 1482 días | Día festivo público |
National Day for Truth and Reconciliation | 2022-09-30 | Hace 1457 días | Día festivo público |
Thanksgiving | 2022-10-10 | Hace 1447 días | Día festivo público |
Halloween | 2022-10-31 | Hace 1426 días | Conmemoración |
Remembrance Day | 2022-11-11 | Hace 1415 días | Día festivo público |
Christmas Day | 2022-12-25 | Hace 1371 días | Día festivo público |
Boxing Day | 2022-12-26 | Hace 1370 días | Día festivo público |
Claves para planificar las vacaciones de Canadá en 2022
Canadá tiene 12 festivos en 2022. Los datos siguientes se calculan directamente a partir de las fechas de los festivos de esta página y pueden ayudarte a planificar tus días libres.
12
Festivos
9
Puentes naturales
0
Días puente
3
Festivos en fin de semana
Fines de semana largos sin pedir días libres
Los siguientes 9 periodos no requieren pedir días libres, ya que los festivos están unidos al fin de semana.
- Good Friday: del 2022-04-15 al 2022-04-17, 3 días seguidos
- Victoria Day: del 2022-05-21 al 2022-05-23, 3 días seguidos
- Canada Day: del 2022-07-01 al 2022-07-03, 3 días seguidos
- Civic Holiday: del 2022-07-30 al 2022-08-01, 3 días seguidos
- Labour Day: del 2022-09-03 al 2022-09-05, 3 días seguidos
- National Day for Truth and Reconciliation: del 2022-09-30 al 2022-10-02, 3 días seguidos
En 2022, 3 festivos caen en sábado o domingo. La existencia de días sustitutorios en Canadá depende del anuncio oficial.
4 es el mes con más festivos, con un total de 2.